Adobe завершит поддержку Flash в 2020 году

Опубликовано:

Adobe заявила о завершении поддержки Flash. К концу 2020 года жизненный цикл Adobe Flash подойдёт к концу. Этот шаг будет сделан в сотрудничестве с рядом партнёров, таких как Apple, Facebook, Google, Microsoft и Mozilla.

Произойдёт это по причине того, что такие открытые стандарты, как HTML5, WebGL и WebAssembly, как полагает Adobe, уже способны заменить Flash. Иными словами, Adobe не видит будущего для Adobe в связи с развитием открытых стандартов и потому закрывает его.

Adobe говорит о том, что в браузеры уже интегрированы возможности, которые ранее были доступны только благодаря плагинам. Поэтому надобности в плагинах больше нет.

Adobe продолжит поддержку Flash до конца 2020 года. Плагин продолжит получать патчи безопасности и обновления до того времени. Но это будет не везде. В некоторых регионах завершение жизненного цикла будет происходить быстрее, а именно, там, где используются нелицензированные устаревшие версии Flash Player. 

Adobe указывает, что для создания анимаций можно будет воспользоваться фирменной Animate CC, а веб-дизайнерам была рекомендована программа Premiere Pro CC.